Grupos de Clasificación para el Mundial 2014 – Eliminatorias

La Copa Mundial Brasil 2014 ya tiene sus Grupos de Clasificacion Eliminatorias

La Copa Mundial Brasil 2014 ya tiene sus Grupos de Clasificacion Eliminatorias

Con el sorteo de Grupos para el Mundial 2104 de Brasil, realizado en Río de Janeiro, comienza a rodar entonces el balón y ya conocemos los grupos de clasificación para el Mundial de Brasil 2014.

En un choque de estilos, la renovada Francia deberá jugar contra España para clasificar a la Copa Mundial de Brasil.

Grupos Eliminatorias para el Mundial 2014

África – Grupos de Clasificación

Fase 1:
1. Seychelles vs. Kenia
2. Guinea-Bissau vs. Togo
3. Yibuti vs. Namibia
4. Mauricio vs. Liberia
5. Comoras vs. Mozambique
6. Guinea Ecuatorial vs. Madagascar
7. Somalia vs. Etiopía
8. Lesoto vs. Burundi
9. Eritrea vs. Ruanda
10. Suazilandia vs. RP del Congo
11. Santo Tomé y Príncipe vs. Congo
12. Chad vs. Tanzania

Fase 2:
Grupo A: Sudáfrica, Botsuana, República Centroafricana, Ganador 7
Grupo B: Túnez, Cabo Verde, Sierra Leona, Ganador 6
Grupo C: Costa de Marfil, Marruecos, Gambia, Ganador 12
Grupo D: Ghana, Zambia, Sudán, Ganador 8
Grupo E: Burkina Fase, Gabón, Níger, Ganador 11
Grupo F: Nigeria, Malaui, Ganador 1, Ganador 3
Grupo G: Egipto, Guinea, Zimbabue, Ganador 5
Grupo H: Argelia, Malí, Benín, Ganador 9
Grupo I: Camerún, Libia, Ganador 2, Ganador 10
Grupo J: Senegal, Uganda, Angola, Ganador 4

Asia – Grupos de Clasificación

Grupo A: RP China, Jordania, Irak, Singapur
Grupo B: República de Corea, Kuwait, Emiratos Árabes Unidos, Líbano
Grupo C: Japón, Uzbekistán, Siria, RDP de Corea
Grupo D: Australia, Arabia Saudí, Omán, Tailandia
Grupo E: Irán, Qatar, Bahréin, Indonesia

CentroAmérica y NorteAmérica - Grupos de Clasificación

Fase 2
Grupo A: El Salvador, Surinam, Islas Caimán, República Dominicana
Grupo B: Trinidad y Tobago, Guayana, Barbados, Bermuda
Grupo C: Panamá, Dominica, Nicaragua, Bahamas
Grupo D: Canadá, Saint Cristóbal y Nieves, Puerto Rico, Santa Lucía
Grupo E: Granada, Guatemala, San Vicente y las Granadinas, Belice
Grupo F: Haití, Antigua y Barbado, Curazao, Islas Vírgenes Estadounidenses

Fase 3
Grupo A: Estados Unidos, Jamaica, Ganador E, Ganador F
Grupo B: México, Costa Rica, Ganador A, Ganador B
Grupo C: Honduras, Cuba, Ganador D, Ganador C

Oceanía – Grupos de Clasificación

Grupo A: Vanuatu, Nueva Caledonia, Ganador Ronda 1, Tahití
Grupo B: Fiyi, Nueva Zelanda, Islas Salomón, Papúa Nueva Guinea

Europa – Grupos de Clasificación

Grupo A: Croacia, Serbia, Bélgica, Escocia, ARY Macedonia, Gales
Grupo B: Italia, Dinamarca, República Checa, Bulgaria, Armenia, Malta
Grupo C: Alemania, Suecia, República de Irlanda, Austria, Islas Feroe, Kazajistán
Grupo D: Países Bajos, Turquía, Hungría, Rumanía, Estonia, Andorra
Grupo E: Noruega, Eslovenia, Suiza, Albania, Chipre, Islandia
Grupo F: Portugal, Rusia, Israel, Irlanda del Norte, Azerbaiyán, Luxemburgo
Grupo G: Grecia, Eslovaquia, Bosnia-Herzegovina, Lituania, Letonia, Liechtenstein
Grupo H: Inglaterra, Montenegro, Ucrania Polonia, Moldavia, San Marino
Grupo I: España, Francia, Bielorrusia, Georgia, Finlandia

Sudamérica – Grupo de Clasificación

Grupo Único: Argentina, Bolivia, Ecuador, Chile, Colombia, Ecuador, Perú, Uruguay, Venezuela

Close
Difunde la Copa Mundial!
Clickeando en alguno de los botones estás apoyando a CopaMundialdeBrasil.com